Отмена льгот

Добрый день! Ситуация такова, весь прошлый год платила 50% за детский сад (вдова), с января 2018 эту льготу сняли, основание протокол управляющего совета. У меня вопрос на сколько это правомерно? И могу ли я вернуть льготу?

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

В связи с чем произошла отмена компенсации оплаты, если речь идет именно ней.

Порядок ее назначения регулируется соответствующим постановлением, если речь идет о г. Москве, согласно:

Приложение. Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 27 июля 2010 года N 590-ПП

1.4. Родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, компенсация выплачивается в размере:

1.4.1. 20 процентов размера внесенной ими платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении — на первого ребенка.

1.4.2. 50 процентов размера внесенной платы — на второго ребенка.

1.4.3. 70 процентов размера внесенной платы — на третьего и последующих детей.

1.9. В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление выплата компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Уточнение клиента

Получается кому хотят тому и устанавливают «скидку», это дискриминация какая то

В том все и дело, что не вправе отказывать руководствуясь принципом  «как хочу и кому хочу», поэтому меня интересует конкретная причина отказа Вам в скидке (компенсации) Вам ее озвучили, в письменном виде предоставили? Это необходимо для детального анализа возникшей у Вас  ситуации и оценки правомерности или нет самого отказа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с законом об образовании

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.
2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать еес отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 198-ФЗ)

поэтому тут  учредитель действовал правомерно, в рамках его полномочий

Да, как правильно указано выше, если ребенок посещает ГОСУДАРСТВЕННЫЙ детсад, то можете обратиться за компенсацией родительской платы.

Если не государственный детсад, то компенсация будет рассчитываться так

1.6. Родителям (законным представителям) детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, компенсация выплачивается в размере:

1.6.1. 20 процентовсреднего размера родительской платы за содержание ребенка в находящихся на территории города Москвы государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования — на первого ребенка.

1.6.2. 50 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в находящихся на территории города Москвы государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования — на второго ребенка.

1.6.3. 70 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в находящихся на территории города Москвы государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования — на третьего и последующих детей.

1.7. Средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется Департаментом образования города Москвы ежегодно по состоянию на 1 января каждого года.

Дарья
Клиент, г. Москва

Получается кому хотят тому и устанавливают "скидку", это дискриминация какая то

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Учредитель детского сада вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей). Также если присмотр и уход за ребенком в детском саду оплачивает учредитель этого детского сада, то родительская плата не устанавливается (ч. 2 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).
При этом категории граждан, которым предоставляются льготы по оплате детского сада, устанавливаютсярегиональным и местным законодательством.
Критериями для отнесения определенных лиц к этим категориям, как правило, являются уровень доходов, состав семьи, состояние здоровья детей и родителей. Так, в г. Москве льготами по оплате содержания детей в детских садах пользуются отдельные категории семей (многодетные семьи, студенческие семьи, семьи военнослужащих) (ч. 4 ст. 4 Закона г. Москвы от 20.06.2001 N 25; ч. 2 ст. 26, п. 1 ч. 2 ст. 29 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).
В муниципальных детских садах, например Можайского района Московской области, родительская плата в размере 50% устанавливается (п. 3.2 Постановления администрации Можайского муниципального района МО от 22.01.2014 N 141-П):
— семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;
— семьям, где один или оба родителя являются инвалидами;
— одиноким родителям (в том числе вдовам и вдовцам), имеющим среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума.

Так как, согласно закона об образовании учредитель вправе только снизить размер платы — соответственно действия неправомерны.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру Вашего города.
Так, в жалобе обязательно нужно указать полный круг лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, или которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в жалобе обстоятельствам. Если вам известны адреса, по которым они проживают либо находятся (для юридических лиц), их также следует отражать в жалобе.
К самым общим правилам написания такого рода документов относятся лаконичность и точность исполнения, а также достоверность сведений, которые вы излагаете в своем обращении.
 Помните и о том, что на прокуратуру в нашей стране возложены функции по надзору в сфере соблюдения норм законодательства. Поэтому ваша жалоба должна содержать указания именно на те действия лиц, которые в соответствии с действующим законодательством считаются незаконными
 Подавать жалобу необходимо в прокуратуру по месту вашего жительства. Если ситуация, которая описана вами в жалобе, должна быть рассмотрена другим государственным органом, то в направленном вам ответе должен быть указан орган, в который нужно обратиться, и порядок обращения.
 Важно отметить, что прокуратура, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», является самостоятельным органом, который неподконтролен ни одной из ветвей власти. Это означает, что если вы недовольны работой прокурора или отметили в действиях этого должностного лица нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.
 Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.
 В случае, если гражданину на основании проведенной проверки отказано в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).
 В случае если для возбуждения дела основания имеются, прокурор самостоятельно принимает меры для привлечения правонарушителей к ответственности. Кроме того, обращение в прокуратуру не лишает гражданина права параллельно обратиться за защитой своих интересов в суд.
 Возможна подача жалобы онлайн  — для этого необходимо лишь посетить сайт прокуратуры вашего региона.
 Однако обращаем ваше внимание на то, что жалобы, которые содержат нецензурную лексику, к рассмотрению не принимаются. Если решать вопросы, которые вы излагаете в своей жалобе, уполномочен иной государственный орган или должностное лицо, ваше обращение в течение 7 дней с момента получения будет переслано в данный орган (должностному лицу).
 Рассмотрению не подлежат обращения, которые не содержат никаких предложений, требований или жалоб, а также не адресованные непосредственно прокуратуре РФ. Не рассматриваются также обращения, в которых текст не разбит на предложения, написан полностью заглавными буквами или написан по-русски, но содержит латинские символы.
 Для рассмотрения такой жалобы необходимо указание полного и точного адреса отправителя, а также его фамилии, имени и отчества. К обращению можно прикладывать файлы, которые могут способствовать более полному и верному решению дела.
 Ответ на онлайн-обращение может быть направлен как в электронном виде, так и в обычном печатном — в зависимости от того, какой способ для ответа вы укажете.
 На сайте вам нужно будет заполнить небольшую анкету: указать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, юридический статус, адресата, а также вкратце изложить суть вашего вопроса.
Рассмотрение онлайн-обращения происходит в общем порядке рассмотрения обращений граждан.
Источник:http://nsovetnik.ru/zhaloby/ka...
Всего Вам хорошего.