Как вернуть водительское удостоверение, если меня лишили в 2008 году?

Здравствуйте! Меня лишили водительского удостоверения в 2008 году на два года, изъяли удостоверение и выдали временное. После окончания срока я не обратился в ГИБДД за возвратом оного. В 2012 меня вновь лишают права управления на 1,5 года, но ВУ не изымают, так как оно находится в ГИБДД. Из за серьезной поломки автомобиля и за ненадобностью водительского удостоверения я, по окончании срока лишения, также не обращался в ГИБДД до сегодняшнего дня. Там мне сказали, что в 2012 году я удостоверение не сдавал и и его у них нет. Что делать? Как я мог сдать удостоверение в ГИБДД если оно было у них?

Уточнение от клиента

Я обратился в ГИБДД, там мне сказали писать заявление об утере, но срок пойдет с момента подачи заявления, т.е. еще 1,5 года.

, Алексей, г. Биробиджан
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! если срок лишения ВУ уже прошел, вы можете обратиться в ГИБДД для восстановления потерянного ВУ.