Как переоформить земельный пай на дочь после смерти отца, если есть еще дети?

Здравствуйте! Отец умер три года назад, у него остался земельный пай сельхоз-назначения, никто из трех детей.Сын,Дочь и Дочь. Не подавал на наследство,сейчас одна из Дочерей хочет переоформить пай на себя. Вопрос нужно ли от остальных какое-нибудь разрешение или согласия,так как никто после смерти в течение 6 месяцев не обращался по поводу наследство?

, Александр, г. Новосибирск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Установите факт принятия наследства. Пусть к нотариусу обращается один из наследников, который хочет принять наследство. Если нотариус откажет в восстановлении срока для принятия наследства, то придется обращаться в суд. Вот способы принятия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.