Отмена мирового соглашения

По гражданскому иску о расторжении договора купли продажи автомобиля утверждено мировое соглашение, согласно которого ответчик обязуется добровольно в определённый срок устранить неисправности автомобиля. После этого ответчик прекратил всякое общение и уклонился от исполнения мирового соглашения. В возбуждении Исполнительного производства отказано на основании того, что добровольное устранение ( как сказано в тексте мирового и исполнительного) не предполагает принуждения к исполнению и не является основанием для возбуждения исполнительного производства. Что можно сделать в подобной ситуации, можно ли расторгнуть мировое соглашение и возобновить производство по иску о расторжении договора купли продажи?

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Запросто, еще легче чем до этого процесс пройдет. (Если Вы не потеряли соглашение). Просите суд выдать ИЛ для принудительного исполнения, сошлитесь на не исполнение его условий ответчиком.

Вот и я о том же! Но будет куда проще...уже.

Видимо выразил мысль не совсем корректно)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно приставы не могут возбудить и/п с формулировкой в листе об утверждении мирового соглашения.

Соглашение расторгать не надо, обратитесь в суд чтобы в исполнительом листе указали формулировку " обязать должника исполнить условия мирового соглашения, а именно:....." тогда приставы примут. если суд откажет вы можете обратиться в тот же суд с заявлением о разъяснении положений исполнитлеьного документа и порядке его исполнения.

Не соглашусь с коллегой, так как мировое соглашение возможно отменить только в том случае если оно противоречит нормам закона и нарушает права и интересы сторон. В вашем случае мировое заключено с соблюдением ваших прав, а проблема возникла только в связи с неисполнением ответчиком условий соглашения.

При заключении мирового соглашения суд прекращает производство по делу, тем самым не возможно обратиться в суд с иском по тем же сонованиям.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Возможно ли подать иск изменив одну из сторон (предположим передав правопреемство по договору купли продажи,либо каким другим способом). Приставы в неофициальной беседе сказали,что при любой формулировке практически невозможно заставить выполнить ремонт,поскольку нет никакой конкретики

Андрей Филатов
Юрист

торопитесь - ответчик то еще не банкрот?:)