Предусмотрена ли нострификация документов для граждан Узбекистана?

Носторификация документов для гражданин Узбекистан У меня диплом выдано в 2014 году я же гражданка Узбекистана и получила диплом в Узбекистане и сейчас обучаюсь в Вузе РФ но они настаивают меня делать носторификацию, нужно ли мне сделать эту процедуру

, Феруза, г. Курск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Такую процедуру требуется пройти.

В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации (ч. 4 ст. 107 №273-ФЗ).