Можно ли забрать часть квартиры без согласия человека?

Здравствуйте!Такая ситуация: Существует приватизированная квартира (на троих).

Один отказывается продавать, покупать и вообще что-то делать с квартирой, но при этом там не живет и не оплачивает ЖКХ.

Пришёл долг который нужно оплатить, но по факту там не проживаем.

Два вопроса:

1)Что можно сделать с квартирой?Чтобы в последующем не приходили долги.

2)Можно ли обжаловать долг, который пришёл.?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Чтобы избавиться от обязанности платить за квартиру, ее нужно продать, иных вариантов нет. Что значит обжаловать долг? Плата за ком услуги начисляется по установленным тарифам

Если вам нужна подробная консультация по Вашей проблеме,  всегда можете ее получить, нажав кнопочку ОБЩЕНИЕ В ЧАТЕ. Всего доброго!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При условии, что у вас долевая собственность на квартиру и разделены лицевые счета, вы обязаны осуществлять коммунальные платежи и налог на имущество каждый за свою долю. Если же собственность совместная и раздел лицевых счетов не произведен, то вы и в этом случае обязаны вносить вышеуказанные платежи, но  по договоренности сторон, при этом доказать задолженность конкретного собственника возможно вероятнее всего лишь в судебном порядке. Удачи!