Отказ от корректировки мощности в ПТС

Здравствуйте. Ситуация следующая, приобрел а/м, поставил на учет в районом МРЭО, выдали св-во о регистрации, в нем написана мощность моего а/м - 187,5кВт(255лс), по факту в ПТС 187.5кВ(250лс). Обратился с просьбой это исправить, отказ ссылаясь на то что кВт автоматически переводятся в лс через коэффициент 1,36. Раздобыл заключение о мощности моего А/М (в приложении), заполнил заявление на внесение корректировки в ПТС, прошел осмотр а/м на площадке, после чего отправили к начальнику данного МРЭО, где и был послан со своей бумагой, ссылаясь на то что никаких таких организации не знает, и ничего подписывать не будет. Как мне действовать в данной ситуации, если при этой процедуре мне обязательно нужно предъявлять свой а/м для осмотра перед тем как идти к начальнику? Как повлиять на начальника МРЭО и получить письменный ответ?

  • img0111
    .jpg
Уточнение от клиента

приложение (заключение)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 23 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005)

При ошибочном заполнении реквизитов паспорта, когда в соответствующие разделы паспорта ранее внесены записи об изменении права собственности на транспортное средство, необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции, производящими оформление указанных паспортов в части касающейся.Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати соответствующей организации (предпринимателя, органа, подразделения) либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа.
Т.к. оформление ПТС осуществляли МРЭО и изменения должны быть внесены сотрудниками МРЭО.

Если сотрудники отказываются это сделать можно обратиться в суд с требованием о признании незаконным отказа МРЭО ГИБДД. Чтобы Ваше обращение рассмотрели нужно направить письмо заказным с уведомлением в адрес начальника МРЭО, он в любом случае должен дать мотивированный письменный ответ, после его ответа определиться стоит ли обращаться в суд.

Изменение регистрационных данных, связанное с внесением изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного средства, производится на основании свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности, выданного Госавтоинспекцией

Вам же главное нужно другое свидетельство о регистрации, которое будет основанием для исчисления налога. Свидетельство о регистрации с ошибкой выдали работники МРЭО, значит пусть они и исправляют эту ситуацию, не исправят жалоба в суд.

Только у Вас в заключении указана мощность 250 л.с. (183,8 кВт), а вы указываете, что в ПТС указана мощность 250 л.с. (187,5 кВт). Это не опечатка?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Простите, для Вас эти пять лошадиных сил имеют какое-то принципиальное значение? Придётся платить более высокий транспортный налог и ОСАГО будет обходиться дороже?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

200-250лс = 75р за лс

251 и более = 150р за лс

если 250лс = около 18тр

если 255лс = около 38тр

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Сергей, документ необходимо исправлять в месте где допущена была ошибка, ведь необходимо заверить той же печатью.
 А если это не возможно, и вам отказывают можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. Только вот по времени займет это около месяца, выберите для себя удобный вариант.

(В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд).

с уважением

А вот Вам важная ссылочка.

Распоряжение ГТК РФ от 11 июня 1998 г. N 01-14/629
«О порядке заверения изменений, вносимых в ПТС»
 В связи с поступающими обращениями таможенных органов и подразделений ГАИ МВД России в целях единообразного применения таможенными органами Положения о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств, утвержденного совместным приказом МВД, ГТК и Госстандарта России от 30.06.97 N 399/388/195, (далее — Положение) устанавливается следующий порядок заверения изменений и дополнений, вносимых в указанные паспорта, выдаваемые таможенными органами (ЕСЛИ ОШИБКА БЫЛА СОВЕРШЕНА ИЗНАЧАЛЬНО ИМИ ):
См. Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденное приказом МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134
1. В соответствии с п. 2.1.4 Положения изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» паспорта только выдавшими паспорт таможенными органами.
2. Каждое внесенное изменение и дополнение (с проставлением даты внесения) должно быть заверено подписью должностного лица таможенного органа и оттиском его личной номерной печати в случае, если изменения (дополнения) вносятся тем же должностным лицом таможенного органа, которым производилось оформление паспорта транспортного средства.
В случае внесения изменений и дополнений иным должностным лицом таможенного органа такие изменения и дополнения заверяются подписью специально уполномоченного должностного лица таможенного органа и оттиском печати таможенного органа.
3. Начальникам таможенных органов учесть положения настоящего распоряжения при определении перечня должностных лиц, подписи которых могут заверяться оттиском печати таможенного органа.
Заместитель председателя
Комитета В.В.Шпагин

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Простите, для Вас эти пять лошадиных сил имеют какое-то принципиальное значение?

естественно. 250 в Санкт-Петербурге раз пороговое значение, цена вопроса увеличение налога в 2 раза

я так понимаю гибдд определило что свыше 250 л. с. это свыше 183,9 кВт

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, именно в два раза, максимальная налоговая ставка

Согласно, ст.361  НК РФ

1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственнов зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства в следующих размерах:

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)      15 р

Налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.

по факту в ПТС 187.5кВ(250лс)

по факту 250 это не 187,5 как указано в ПТС

У вас есть заключение некой организации, что ваша фактическая мощность 250 что есть 183,9 кВт

Таким образом, суть вопроса в установлении факта, чему равна фактическая мощность вашего двигателя:

250 лс и 183.9 кВт,

или 187,5кВт ( 255лс)

т.к коэффициент превода  неоспорим

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в суд подавать хорошая и по моему единственно правильная мысль, только надо получить отказ МРЭО для начала,  чтоб было что обжаловать или ссылаться, так скажем предмет чтоб появился.

первым вопросом будет — регистрирует МРЭО туда и идите, если были уже дайте отказ или что либо иное .

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Буду пытаться еще раз получить письменный отказ. До сих пор были только слова - "ничего писать не буду"

Жалоба в вышестоящую инстанцию бывает действенна кстати, опять таки в прокуратуру написать можно, пусть даже в службу собственной безопасности иногда поднятый шум помогает — принцип " да впиши пусть отстанет".