Возможна ли подача иска по простой электронной почте?

У суда нет связи С порталом ГАС правосудие,возможна ли подача иска по простой электронной почте? И можно ли сделать запрос копий по электронной почте документов исполнительного листа с отправкой мне же на почту

, Наиль, г. Нижневартовск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наиль!

Таких способом подачи искового заявления, как подача через электронную почту процессуальное законодательство не предусматривает.Можете подать через канцелярию суда или почтовым отправление.

Относительно исполнительно листа, можете направить ходатайство о том, чтобы суд направил исполнительный лист непосредственно в службу судебных приставов для исполнения.

С уважением, Софья.

Алексей Тюменцев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наиль!

Подать иск по простой электронной почте нельзя (его не примет суд). В таком случае лучше отправить по  Почте России.

Данные в электронном виде передаются только через ГАС правосудие

         Согласно порядка подачи в суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

 «1.1. Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа...… предусматривающими возможность подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“.»