Можно ли получить равнозначную площадь в новом жилье, если владелец приватизировал квартиру?

Жилье признали аварийным и подлежащим к сносу, комната 32,1 общей площади, приватизирована, прописаны мать с ребенком.

1. Можно ли получить взамен жилье равное по метражу или только полагается выкуп по среднерыночной цене?

2. Можно ускорить выкуп подав в суд? По плану выкуп будет в 22году, в уведомление об освобождении жилплощади указана дата 09.2017.

, Анатолий, г. Пермь
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ч.8 ст.32 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения);

Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником уведомления о предстоящем изъятии жилого помещения допускается в силу части 4 статьи 32 ЖК РФ только с согласия собственника;
Таким образом, в случае, если муниципалитет отказывается идти вам на встречу, можно попытаться ускорить процесс через суд.

С уважением.