Могут ли страховые компании требовать оригиналы документов?

Я получил 10/01/2018 травму плеча и правой руки и попал в больницу, сейчас выписан и нахожусь на амбулаторном лечении дома. Больничный лист на время стационара закрыт. Открыт новый лист в поликлинике. Застрахован я был в процессе получения микрозайма. Страхователь я сам, выгодоприобретателей нет.

Сразу после выписки 23.01.2018 я приехал в страховую и заявил о страховом случае, оставив КОПИИ документов.

У меня два вопроса:

Надо ли, как требует страховая компания, отдавать ей оригиналы больничных листов и выписки из больницы?

Сумма страхового возмещения будет как рассчитываться? Только на период болезни или можно получить всю сумму сразу?

, Дмитрий, г. Волгоград
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Дмитрий!

У Вас на руках полис страхования или договор присоединения к коллективному страхованию. Если у Вас полис страхования, то в нем изложены основные условия страховой выплаты. Если договор присоединения, то Вам должны были выдать правила страхования по такой системе.

Чтобы ответить на Ваш вопрос любой юрист должен ознакомиться с условиями страхования.

Касательно листов временной нетрудоспособности — Вы должны их предоставить по месту работы. Если Вы не имеете места работы и не застрахованы в системе соцстраха, тогда можете их передать страховщику