Правомерна ли запись в трудовой через 5 лет?

Трудовой спор: установления факта трудовых отношений. Суд решил: - взыскать среднюю з/п за время вынужденного прогула; - сделать запись в трудовой; - произвести отчисления в пенсионный фонд. Как только деньги были получены "сотрудник" скрылся, не оставив трудовую книжку. Таким образом - не было сделано записи и бухгалтер, соответственно не смогла произвести расчёт и начисления в пенсионный фонд! Решение суда от января 2013 г. Я представитель ООО (ответчик). В январе 2018 г. истец обратился в Службу Судебных Приставов о требовании внести запись в трудовую (теперь уже сделать вкладыш) и произвести отчисления в пенсионный фонд. Вопрос - правомерно ли? Спасибо.

, Михаил, г. Сургут
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Михаил!

Статья 21. Закона «Об исполнительном производстве» определяет сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

части 2,4 и 7 к Вашему случаю не относятся

Согласно ст. 22. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Если Вы частично исполнили требования по оплате вынужденного прогула, то исчислять срок надо от этой даты. Если он истек, то предъявление невозмоно

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Ответ зависит от того, когда был получен исполнительный лист, и когда — передан в ОСП для исполнения. Если прошло 3 года с момента вступления исполнительного листа, срок для исполнения пропущен, и суд не выдает исполнительный лист.

Если и/лист был столько времени на руках должника, и только сейчас впервые предъявлен — срок также пропущен.

Если и/лист был передан в ОСП в пределах трехлетнего срока, но не исполнялся по вине ОСП, то все правомерно. Надоже решение рано или поздно исполнить.

Либо, как вариант, срок для предяъвления и/листа был пропущен, но восстановлен судом. В этом случае принудительное исполнение также законно. Хотя в этом случае вам было бы известно о восстановлении срока т.к. суд вас бы уведомил.

Но можно ведь не строить догадки на пустом месте, а обратиться в ОСП для ознакомления с исполнительным производством, при необходимости — и в суд, чтобы ознакомиться  с материалами дела. И все выяснить.