Комментарии к статье 1260 4-й части ГК РФ

Прошу комментарий к ст. 1260 4-й части ГК РФ

п. 6. Авторские права на перевод, сборник, иное производное или составное произведение не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.

Скажем, сотрудник создал служебное составное произведение. Работодатель внёс в него свои правки, с которыми сотрудник так или иначе не согласился.

Может ли сотрудник, ссылаясь на 6 пункт ст. 1260, создать новое составное произведение (с иной структурой и расположением материалов) и иметь на него в том числе и исключительные права, поскольку такое новое составное произведение выходило за рамки служебного задания работодателя и было создано в нерабочее время?

, Нина, г. Пермь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина! Да, сотрудник может создать новое составное произведение, с иной структурой и расположением материалов в нерабочее время. Но при этом не должны быть нарушены права авторов произведений, которые войдут в составное произведение. То есть лично составителю должно быть авторами предоставлено право создания составного произведения с использованием произведений авторов. Согласно пункту 3 статьи 1260 ГК РФ,

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

С уважением, Татьяна.

Нина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за комментарий. В данном случае первоначальные произведения являются общенародным достоянием.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Может ли сотрудник, ссылаясь на 6 пункт ст. 1260, создать новое составное произведение (с иной структурой и расположением материалов) и иметь на него в том числе и исключительные права, поскольку такое новое составное произведение выходило за рамки служебного задания работодателя и было создано в нерабочее время?

Нина

Можете. А ещё можете получить исковое от работодателя за использование составного произведения, созданного ранее для работодателя. И это тоже надо понимать.