Что нужно сделать, чтобы заселиться в квартиру сожителя?

Сожительствовала с мужчиной, есть общий сын 13 лет. В 2008 году отцом ребёнка сыну бала подарена квартира. Представителем ребёнка до достижения 18 лет в свидетельстве о регистрации права являюсь я (мать). В данный момент вместе не живём. С сыном снимаем квартиру, в подаренную квартиру он нас не пускает. Говорит - когда сыну исполнится 18 лет, будет там жить один. Саму квартиру с 2008 года сдаёт, деньги остаются у него. В квартире прописан ребёнок со своим отцом (отец прописан с моего письменного согласия). Что нужно сделать, чтобы заселиться в эту квартиру?

, Наталья, г. Челябинск
Федор Стебо
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья!
Насколько я понял из вашего сообщения, Ваш сын является единоличным собственником квартиры и его отцу не принадлежит доля в праве собственности на указанную квартиру.
При таким обстоятельствах, деятельность отца вашего ребенка является незаконной, так как он не имеет права сдавать в наём (аренду) квартиру, собственником которой он не является.
Ваш сын имеет право вселиться в данную квартиру и проживать в ней как единоличный собственник. Согласия отца на это ему не требуется. Если же ситуация складывается таким образом, что отец сменил замок либо у вас нет ключей от домофона/квартиры чтобы попасть в нее, то есть несколько вариантов разрешения сложившейся проблемы:
1) Направить претензию на имя отца вашего ребенка (по последнему известному Вам его месту жительства) с требованием о передаче комплекта ключей и не препятствовании к осуществлению прав собственника — вашего сына, в том числе на вселение и проживание в указанной квартире. Установить определенный срок для ответа и направить заказным либо ценным письмом с уведомлением.

2) Вы, как законный представитель вашего ребенка, можете обратиться в правоохранительные органы с письменным заявлением где изложить информацию о сложившейся ситуации и попросить оказать содействие. Скорее всего, это не решит проблемы, но у вас в руках по итогу будет доказательство попытки разрешения проблемы до обращения в суд.
3) После получения уведомления о вручении либо возвращением письма за истечением срока хранения вы можете как законный представитель вашего ребенка обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением к отцу вашего ребенка.
После вступления в силу решения суда по вашему иску вы имеете право с участием приставов фактически вселить в эту квартиру вашего ребенка.

Наталья, если будет необходимо оказание услуг по составлению претензии и искового заявления — обращайтесь! Есть существенный опыт в области представления интересов по данной категории дел (с обеих сторон).