Офис в жилом помещении

В каких случаях я имею право вести медицинский приём, я индивидуальный предприниматель, в своей квартире без перевода её в нежилое?

, Игорь, г. Йошкар-Ола
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

т.е. со стороны жилищного законодательства это в принципе возможно и допустимо, при условии не нарушения прав других граждан. Но оказание медицинских услуг подразумевает получение соответствующей лицензии. Одним из условий ее получения выступает

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

Я сомневаюсь, что Вы  сможете соблюсти в квартире требования, предъявляемые

СанПиН 2.1.3.2630-10( посмотрите здесь -  http://base.garant.ru/12177989... ) к помещениям для оказания медицинских услуг, в связи с чем под вопросом получение  лицензии на медицинские услуги, а значит и их оказание. С уважением Евгений Беляев

Игорь
Клиент, г. Йошкар-Ола

Все требования сан пина соблюдены, кроме отсутствия перевода жилого помещения в нежилое. Есть отдельный вход и т.п..

В этой квартире я не живу.

В принципе, приведенный мной снип допускает открытие  мед кабинета в отдельном жилов доме. О жилых помещениях не сказано. При этом указанный снип говорит о том, что

2.6 В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические ЛПО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.
2.7 В жилых и общественных зданиях не допускается размещение ЛПО, оказывающихпомощь инфекционным (в том числе туберкулезным больным), за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога.
2.8 ЛПО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью не допускается размещать в жилых зданиях.
при этом существует
СанПиН 2.1.2.2645-10

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:
— использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
— хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;
— выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

Я думаю Вам откажут, сославшись на него. Конечно можно попробовать оспорить сан.заключение. На какую позицию встанет суд сказать не могу. С большей степенью вероятности откажет, сославшись на необходимость перевода помещения в нежилое. С уважением Евгений Беляев

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Игорь!

Соглашусь с коллегой. Но Вам не обязательно акцентировать ведение медицинской деятельности в пределах своего помещения. Вы можете вести медицинскую деятельность в рамках амбулаторно-поликлинической организации в составе которой согласно п. 6.1.5. Свода правил 158.13330.2014 от 01.06.2014 г.  может быть вспомогательное отделение (в том числе отделения помощи на дому). То есть медицинская помощь может оказываться амбулаторно на дому у пациента (выездная помощь).