Куда обратиться, если есть случаи убийства собак в нашем населённом пункте?

Здравствуйте, столкнулись с таким вот беспределом, висит объявление в нашем населённом пункте о отлове бродячих собак, но отлов не проводится, собак убивают и убивают среди белого дня ядовитыми дротиками. Подскажите куда обратится чтоб живодеры понесли наказание, полиция разводит руками.

, Степан, г. Елизово
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае могут усматриваться признаки данного преступления:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

полиция разводит руками

Степан

В полицию нужно подать заявление, будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Также ситуацию можно осветить в СМИ и направить жалобу в прокуратуру.