Когда исполнение приговора вступает в силу?

Мой приговор вступил в силу год назад, с печатью и подписью Мировой судьей.

В наши дни, придя в Уголовно-Исполнительную инспекцию, мне сказали что приговор не дошел к ним из суда. И исполнение приговора не вступило в силу, как и наказание.

Хотелось бы узнать, когда исполнение приговора вступает в силу, и основываясь на чем? И что делать в данной ситуации?

, Pavel,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если в уголовно-исполнительную инспекцию не поступила копия приговора с отметкой о вступлении его в законную силу, то у УИИ нет правовых оснований для исполнения наказания. Вы сами лично можете получить в суде копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу и предоставить его в УИИ.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что ст. 83 УК РФ предусмотрено освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.