Квартиросъемщики без разрешения привезли в квартиру собаку

Добрый день! У меня с квартирантами заключён договор аренды сроком на 11 месяцев. Оплата помесячная. В договоре прописаны люди, которые проживают в квартире. Квартиранты без уведомления меня завезли на постоянное проживание собаку. В квартире пахнет теперь. Я ее обнаружила случайно, они не успели спрятать, когда я пришла по их просьбе в квартиру. Я сказала либо убрать собаку, либо увеличиваем стоимость аренды. Они сказали что не то не то не будут делать и будут доживать весь срок который у них оплачен. При этом в квартире беспорядок, все что было предоставлено в пользование (плита, холодильник и прочее) в неудовлетворительном состоянии.пол года назад , как вдруг оказалось, затопили соседи они не сообщили и на потолке трещины, в ванной нет света. Является ли все вышеперечисленное для законного досрочного расторжения договора в одностороннем порядке без выплаты им залога?

  • image
    .jpg
, Алена, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно полностью изучить указанный договор. Но, вероятно, в нем прописано о необходимости бережного использования имущества. Содержание собаки в квартире также, скорее всего, не предусмотрено. Поэтому у Вас есть основания направить квартирантам уведомление о досрочном расторжении договора.

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Предусмотрено. Подскажите пожалуйста форму досрочного уведомлениядоговора и в какие сроки они должны будут освободить квартиру? У меня по договору прописано что при расторжении они в течении 3 дней должны это сделать.

Алена

Строгой формы нет, важно сделать это письменно и вручить под подпись либо почтой с уведомлением. Освободить квартиру должны в сроки, указанные в договоре, нужно руководствоваться именно его положениями.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алена!

Статьей 450 ГК РФ предусмотрены следующие основания для расторжения договоров:

Соглашение сторон
Решение суда по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной
Решение суда по требованию одной из сторон в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или самим договором
Односторонний отказ от исполнения договора одной из сторон, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон

Если срок договорных отношений по аренде не истек, стороны могут прекратить возникшие правоотношения только в трех случаях:

По обоюдному соглашению арендатора и арендодателя;

В судебном порядке по инициативе арендатора или арендодателя по основаниям, перечисленным в ГК РФ; По инициативе арендатора или арендодателя по основаниям, прямо предусмотренным в самом договоре аренды.

Основания для прекращения соглашения аренды по желанию арендодателя предусмотрены в 619 статье Гражданского кодекса. Арендодатель может просить суд расторгнуть действующий договор аренды: Если арендатор использует переданное ему имущество, существенно либо неоднократно нарушая условия соглашения или назначения имущества.

Нарушение договора может считаться существенным, если оно повлекло для арендодателя определенный ущерб, в результате чего он в значительной мере лишился того, на что мог рассчитывать, оформляя договор аренды.

В Вашем случае Вы можете расторгнуть договор досрочно и требовать возмещения причиненного вреда. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Предусмотрено. Подскажите пожалуйста форму досрочного уведомления договора и в какие сроки они должны будут освободить квартиру? У меня по договору прописано что при расторжении они в течении 3 дней должны это сделать.

Уведомление составляется в простой письменной форме. В уведомлении Вы излагаете причины досрочного расторжения договора. Указываете причиненный Вам материальный ущерб и требуете освободить квартиру в соответствии с условиями договора, то есть 3 дня. Пишете в 2-х экземплярах. Один отдаете арендатору и на своем пусть пишет когда получил и подпись с расшифровкой. Если не берет необходимо позвать соседей, что бы засвидетельствовали факт уведомления. Либо направить по почте с уведомлением о вручении.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

! У меня с квартирантами заключён договор аренды сроком на 11 месяцев.

В  Вашем  случае   будут  применятся    положения  Гражданского  кодекса Российской   Федерации (ГК РФ)  о  договоре  найма  жилого  помещения.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

  Из  фрагмента  представленного   договора не  видно  всех  прав  и обязанностей  нанимателя. Есть  ли  там  запрет  на содержание  животных  без  согласия  наймодателя?

Кроме  того  учитывая  ситуацию

При этом в квартире беспорядок, все что было предоставлено в пользование (плита, холодильник и прочее) в неудовлетворительном состоянии.пол года назад, как вдруг оказалось, затопили соседи они не сообщили и на потолке трещины, в ванной нет света.

надо  применять  следующие  правовые  нормы  Гражданского  кодекса  РФ

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2.Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

и  обратите  внимание  на  этот  пункт  статьи 687 ГК  РФ

3.Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2настоящей статьи.

Поэтому  надо  подавать  в  суд   заявление  о  расторжении  договора  найма, и  требовать  возмещения таких убытков

(плита, холодильник и прочее) в неудовлетворительном состоянии.пол года назад, как вдруг оказалось, затопили соседи они не сообщили и на потолке трещины, в ванной нет света.

причиненных  действиями  или  бездействиями  нанимателей.

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Хотелось бы решить вопрос основываясь рамками договора без судебных тяжб.

это  конечно,  было бы  лучше  всего. Как  я   понял,  запрет  на   содержание  собаки  в  договоре  содержится. Поэтому,   надо  будет  направить  в   адрес  наймодателя письменное   уведомление  на   расторжение  договора .

Могу вручить тем, кто проживает, или именно той, с кем закончен договор? Это просто разные люди. Заключала договор с сестрой той, кто там проживает.

вручать  уведомление  только  стороне  договора, то  есть   с  кем  заключен  договор.