Как забрать свое имущество у бывшего арендодателя, если договора не было?

Здравствуйте, такой вопрос снимала квартиру на протяжении 5 лет, без договора на чесном слове, приобрела в это время много бытовой техники, сейчас хозяин сменил замок не отдает мои вещи и имущество, не объясняя причину! Соседке сказал что якобы я ему должна денег, а деньги я передавала из рук в руки или перекидывала на карту! То что перекидывала на карту все сохранилось, а из рук в руки это ни как не подтверждается! Что мне делать, помогите!

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант написать в полицию по ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В Вашем случае плохо, что

,

деньги я передавала из рук в руки

Юлия

это надо доказать, что они передавались. Если полиция откажет — тогда уже обращение с иском в суд.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

У вас должны быть чеки  или другие документы, подтверждающие право на указанное вами имущество. Если документы есть, то обратитесь в правоохранительные органы. После этого уже наймодатель должен будет доказать наличие задолженности. А как я понимаю таких документов у него нет. Удачи!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, такой вопрос снимала квартиру на протяжении 5 лет, без договора на чесном слове, приобрела в это время много бытовой техники, сейчас хозяин сменил замок не отдает мои вещи и имущество, не объясняя причину!

Юлия

Добрый день,

Если у вас не было договора, то доказать наличие отношений по найму квартиры вам  будет достаточно трудно доказать, и что техника ваша тоже. Я рекомендую вам следующее, возьмите выписки из банка по произведенным вами платежам в адрес данного лица за последние три года, напишите претензию о возврате данных сумм как неосновательного обогащения полученного данным лицом и пригрозите иском, вполне возможно, что это немного отрезвит данное лицо и он вернет вам вашу технику, если нет, можно подать соответствующий претензии иск.