Авиакомпания не соблюдает сроки доставки груза

Сдан груз авиаперевозкой, но из-за сбойной ситуации на грузовом терминале аэропорта отправления, груз не вылетает 9 суток подряд

, Алексей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Авиакомпания не соблюдает сроки доставки груза Сдан груз авиаперевозкой, но из-за сбойной ситуации на грузовом терминале аэропорта отправления, груз не вылетает 9 суток подряд

Алексей

В первую очередь нужно направить перевозчику письменную претензию по данной ситуации.

Также нужно руководствоваться данной нормой:

ГК РФ Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.