Ответственность по краже и грабежу в магазине

Добрый день. Мы с товарищем стащили товара на сумму 1600 рублей из магазина. Я его спрятал к себе в рюкзак и вышел из магазина. После выхода из магазина меня окликнул человек, я к нему подошёл и это оказался охранник и потребовал показать рюкзак, а я начал бежать. Он меня догнал и завёл в магазин. Приехала полиция и составили дело по 158, а теперь дела вернули из суда и отправляют по 161.

, Дима, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дима. Если суд в порядке ст. 237 УПК РФ возвратил уголовное дело прокурору для определения квалификации, значит имеются доказательства того, что было совершено не тайное, а открытое хищение чужого имущества, то есть было совершено преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Добрый день. Мы с товарищем стащили товара на сумму 1600 рублей из магазина. Я его спрятал к себе в рюкзак и вышел из магазина. После выхода из магазина меня окликнул человек, я к нему подошёл и это оказался охранник и потребовал показать рюкзак, а я начал бежать. Он меня догнал и завёл в магазин. Приехала полиция и составили дело по 158, а теперь дела вернули из суда и отправляют по 161.

Добрый вечер Дима!

Сотрудники полиции переквалифицировали ваши действия с кражи( ст. 158 УК РФ)  на грабеж( ст. 161 УК РФ). В ваших действиях нет не того не другого.

Ваша ответственность административная  по ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Дима вношу поправку вы пишите " мы с товарищем". Тогда это уголовная ответственность. Прошу прощения!