Какое наказание грозит за повторный выезд на встречную полосу, если произошло ДТП?

Здравствуйте,если водитель выехал на встречную полосу повлёкшую дтп в которой пострадал другой водитель(перелом бедра).Выезд на встречку повторный.Пострадавший водитель просит 300.000 тысяч,и говорит что напишет что претензий не имеет.Подскажите какое грозит наказание,и стоит ли идти на мировую с пострадавшим?

, Лена, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Скорее всего установят средней тяжести вред здоровью, грозит административная ответственность. Платить не спешите.От него  в данном случае пока ничего не зависит.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24] 1.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Перелом бедра — это тяжкий вред в большинстве случаев.

Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;

6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;

Соответственно большая вероятность уголовной ответственности по ч 1 ст 264 УК РФ.

водитель выехал на встречную полосу повлёкшую дтп

Лена

Вина в данном случае сомнений не вызывает, поэтому единственный вариант избежать уголовной ответственности — это примирение с потерпевшим и ходатайство от него о прекращении дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

Если будет возбуждено уголовное дело — стоит заплатить из этих соображений, так как в случае установления тяжкого вреда — это вполне адекватная сумма, на которую он получит право предъявив в ходе расследования гражданский иск. Ну будете ли Вы платить по приговору — вопрос другой, но должны будете, я думаю, не меньше этой суммы.