Получение квартиры сиротами согласно очереди

Мне 20 лет, имею статус сироты. С 2013 года стою в очереди на получение квартиры. Вопрос такой, если с молодым человеком распишемся(молодой человек не имеет статус сироты, недвижимости тоже не имеет), не снимут ли меня с очереди на получение квартиры. И как можно ускорить процесс ибо нахожусь на 30 неделе беременности, скоро рожать, а в отделе опеки все твердят одно и тоже "жди своей очереди". Жду уже 5 лет.

, Алёна, г. Тула
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Напишите жалобу в прокуратуру. Именно прокуратура обязана заниматься защитой детей-сирот. Вы также можете самостоятельно направить исковое заявление в суд о предоставлении Вам квартиры. Вы должны сделать это до 23 лет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Удачи Вам

Алёна
Клиент, г. Тула

А если мы с молодым человеком распишемся, не потеряю ли я право на получение квартиры. В одной опеке говорят что потеряю, в другой сказали, что расписывайтесь, ничего не потеряешь. А как поступить?

Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Алена, данное право вы не потеряете.  Согласна с коллегой, подайте жалобу в прокуратуру, чтобы ускорить выдачу жилища.