На кого оформлен дом на данный момент, если мама его у меня отсудила?

Скажите пожалуйста, на кого сейчас оформлен дом , если мне был передан дом дарственно отцом , а мама через суд отобрала , но решение суда в МФЦ считают не правильным и в переоформлении отказывают. Это все длится полтора года

, Заира, г. Нальчик
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Заира!

Если вынесено решение суда и вступило в силу, следовательно собственном дома  является ваша мать. МФЦ не вправе не согласиться или препятствовать регистрации права собственности, а так же не вправе оспаривать данное право.

Если вы считаете данное решение суда незаконным и (или) необоснованным вы вправе обжаловать данное решение в суд вышестоящей инстанции в апелляционном порядке. Срок апелляционного обжалования составляет 1 месяц со дня вынесения решения судом первой инстанции в окончательной форме.

С Уважением!

Заира
Клиент, г. Нальчик

В МФЦ не принимают документ на переоформление потому , что они говорят что там допущена ошибка.

МФЦ считает что в решении суда есть ошибка?

В любом случае попросите их дать письменный отказ от услуги с мотивировкой. В зависимости от того какие будут причины отказа вы можете его обжаловать: в самом МФЦ, в Реестре или в суд.

Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Заира! Дом сейчас оформлен на того, кто числится правообладателем этого дома по документам и по сведениям внесенным в единый государственный реестр недвижимости. Если у Вас есть сомнения, кто является собственником дома, то Вы можете это узнать сами на официальном сайте Росреестра или позвонить по бесплатному номеру Росреестра 8-800-100-34-34.