Как вернуть деньги,арестованные со счета банка,если штраф уже был оплачен?

Заплатил штраф и , буквально , через несколько дней произошел арест всех банковских средств на ту же сумму . Можно ли вернуть денежные средства за вторично арестованно-оплаченый штраф ?

, Александр, г. Москва
Анна Фадеева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Александр! Излишне взысканные по исполнительному документу денежные средства вернуть возможно. Существуют следующие способы.  Во-первых, если денежные средства списаны с Вашего банковского счета ещё находятся на депозите отдела судебных приставов и не перечислены взыскателю, Вам следует обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава отдела службы судебных приставов о возврате излишне взысканных денежных средств по исполнительному документу. К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате административного штрафа. Во-вторых, если денежные средства перечислены и поступили взыскателю, то вернуть их возможно только в судебном порядке, обратившись в  районный суд по месту нахождения районного отдела службы судебных приставов. И ещё,  поскольку Ваше исполнительное производство прекращено реальным исполнением, то есть взысканием с Вас административного штрафа, не забудьте убедиться в том, чтобы арест с Вашего счёта был снят, путем вынесения соответствующего постановления.  Узнать информацию о том, где находятся Ваши денежные средства Вы можете  у судебного пристава, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство. Удачи.