В течение какого срока можно отказаться от взаимодействия с коллекторами и банком?

Прошу сообщить какой срок установлен после которого можно отказаться от взаимодействия по ФЗ 230, чтобы банк и коллекторы более не могли требовать деньги.

По одному делу был взят судебный приказ, после подачи возражений отменен в ноябре 2017.

По другому делу, которое было рассмотрено в апелляции оно вступило в силу 04.02.2018.

В связи с этим просьба сообщить по срокам а также имеется ли конкретная форма заявления об отказе и как ее можно получить?

, Вера, г. Муром
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Если подписано соглашение/договор — обязательства и порядок их изменения/прекращения прописаны в нем.

Если нет соглашения — отказ возможен в любое время с письменным уведомлением.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Согласно ст. 8 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление об отказе от взаимодействия

 Форма заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

п.6 Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным

Если отказ направлен раньше то считается недействительным

Дополняю файл с утвержденной формой отказа от взаимодействия

Вера
Клиент, г. Муром

Здравствуйте!

Благодарим вас за ответ.

Прошу вас также сообщить через сколько времени можно направить заявление об отказе от взаимодействия после вступления решения суда в силу (например после вынесения апелляционного определения)