Как быть, если наследник своевременно не принял наследство?

После смерти отца, наследнику перешел дом по завещанию, ЗУ, на котором расположен дом, уже был в собственности Наследника.

Наследство (дом) в положенный срок не принято, прошло времени 1, 5 года. За это время наследник перестроил дом, он стал больше по площади, чем указано в документах, (переустройство перепланировка реконструкция, надстройка). Какие могут возникнуть последствия при принятии наследства и оформлении дома в собственность? Как правильно оформить такое наследство, порядок действий.

, Наталья, г. Иркутск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Наталья!

Вы сослались на фактическое принятие наследства. Если нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство (по старым документам на дом) то можно обратиться в суд, (хотя при фактическом принятии выдать должен).

Далее необходимо подготовить документы о вводе дома в эксплуатацию после реконструкции. Эти вопросы разрешает администрация и ее отделы.

Полагаю, что у Вас все получится, т.к. отнести дом, в т.ч. реконструированный к самовольной постройке нельзя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если наследник на день смерти был прописан вместе с наследодателем, то можно и сейчас обратиться к нотариусу. В этом случае нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство без учета перепланирования. Если прописан не был, но проживал в доме, то пусть сразу обращается в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. При этом придется получить документ о том, какие площади сейчас у дома, т.е. провести обследование. В иске и указывать новую площадь дома на основании документа о площадях

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Если бы не было перестройки дома, реконструкции, вы могли бы  подавать  сейчас иск О признании права собственности на жилой дом  по завещанию. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на  основании разрешения  на строительство- ст. 51 Градостроительного кодекса.У вас такого разрешения нет. Задним числом  получить такое разрешение   не получится. Сейчас вам необходим о обратиться в  БТИ, сделать технический план жилого дома. В суд подавать иск  О признании права собственности по завещанию  на жилой дом  с учетом технических изменений.