Что необходимо для оформления пожизненной ренты?

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Я ИП , занимаюсь установкой балконов, окон и т. д. В процессе деятельности у меня появилась клиентка , преклонного возраста, с которой в достаточно хороших отношениях. Данная гражданка живет одна и так сложилось, что у нее нет ни родственников, ни еще каких- либо близких людей. Мы обговаривали с ней вариант пожизненной ренты и пришли к соглашению, но не имеем достаточной компетенции в этом вопросе. Могли бы вы проконсультировать меня по данному вопросу - какие документы нам надо собирать, какие сложности могут возникнуть? Дело в том, что по состоянию здоровья она не выходит из дома , а у меня тоже не хватает времени этим заниматься. Может ли от начала и до конца этим заниматься юрист или другое доверенное лицо без нашего присутствия в различных инстанциях при подготовке документов?

, Евгений, г. Новосибирск
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

В связи с этим, Вам надобно обратится к любому нотариусу за консультации.

С уважением,