Каковы последствия включения МФО в реестр кредиторов?

Здравствуйте. 7 февраля суд вынес определение о включение одной микрофинансовой организации в реестр кредиторов по делу о моем банкротстве (ранее я была объявлена банкротом и была введена реализация имущества) и обязала моего финансового управляющего внести эту МФО в реестр кредиторов. Поясните, пож-ста, говорит ли это о том, что мне придется выплачивать деньги этой организации или по окончанию судебного разбирательства, которое состоится в июне 2018 года мне могут списать все долги? Заранее спасибо

, Людмила, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Людмила! Сейчас фин. управляющий составляет реестр Ваших кредиторов для того, чтобы в дальнейшем производить расчеты с кредиторами согласно реестру. После расчетов Вы никому ничего не должны.

ст.213.28 ФЗ О банкротстве

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

С уважением, Софья.

Людмила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Хотела бы уточнить такой момент. У меня никакого имущества движимого или недвижимого нет, поэтому реализовывать будет нечего. В данной ситуации какой может быть исход дела по реестру кредиторов? Заранее спасибо

Равно такие же.

ст. 213.27 ФЗ О банкротстве

6. Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Исключением будет случай, если должник недобросовестно вел себя в рамках процедуры банкротстве.