Смогу ли я на законных основаниях зарегистрировать юр лицо в налоговой, если я гражданин Швеции?

Я гражданин Королевства Швеции. Хочу зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью в России, в Москве для ведения бизнеса OOO.

Учредителем буду я на 100%, Генеральным директором также буду являться я.

Смогу ли я на законных основаниях зарегистрировать юрлицо в налоговой и на каких основаниях может быть отказ в регистрации?

, Maxim, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете зарегистрировать ООО в России.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с

ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»
Статья 20. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями

1. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, за изъятиями, которые могут быть установлены федеральными законами в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Для этого Вами должно быть создано ООО с  иностранными инвестициями.

Единственным отличием в процедуре регистрации будет являться необходимость представления копии паспорта с нотариальным переводом.

Помимо этого комплект документов для регистрации стандартный -

Заявление по форме Р11001 на регистрацию общества;
Решение об учреждении ООО;
Устав ООО;
Квитанция об уплате госпошлины;
Гарантийное письмо на юридический адрес. Все это отражено в

статье 12  Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Оснований для отказа я не вижу. С уважением Евгений Беляев

Еще немного информации, необходимой Вам -требования к порядку оформления документов для регистрации можете посмотреть в

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)

http://www.consultant.ru/docum...

https://www.nalog.ru/rn77/abou...

При условии, что Вы сами будете директором, Вам необходимо получить  в обязательном порядке разрешение на работу, поскольку директор является наемным работником.

Гос.пошлина за регистрацию составит 4 000 рублей.

Порядок представления документов на регистрацию отражен в

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый порталгосударственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, иудостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

С уважением Евгений Беляев

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Смогу ли я на законных основаниях зарегистрировать юрлицо в налоговой и на каких основаниях может быть отказ в регистрации?

Maxim

Здравствуйте.

Как иностранному гражданину зарегистрировать ООО в России?

По миграционного законодательству, иностранный гражданином может зарегистрировать компанию в России или быть назначенным ее директором если:
будущий директор является резидентом страны-члена ЕАЭС: Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан, чьим гражданам не требуется получать трудовой патент в России;
регистрация ООО может проводиться по временной регистрации иностранным гражданином;
будущий директор является резидентом государством, имеющим безвизовый режим с РФ, и, если раннее он уже получал патент как исполнительный директор общества или генеральный.

Остальные случаи назначения генеральным директором российской организации иностранного гражданина требуют наличия трудового патента.

Что нужно для регистрации ООО иностранному гражданину — перечень документов

Регистрация ООО с генеральным директором иностранным гражданином регулируется теми же правовыми аспектами, что и создание компании россиянами. То есть, в данном случае требуется базовый пакет документов.

Пакет документов:
копия паспорта иностранного гражданина и его перевод на русский, предварительно заверенный нотариусом;
выписка из реестра с заверенным переводом;
заявление — форма №Р11001;
устав общества и его копия;
документ, подтверждающий решение акционерного общества о создании компании (протокол собрания);
гарантийное письмо с данными о присвоении юридического адреса;
квитанция, подтверждающая выплату государственной пошлины;
справка о выписке из торгового реестра (не для всех учредителей);
свидетельство, подтверждающее право собственности, заверенное нотариусом.

Сбор документов для регистрации ООО с участием иностранного гражданина отличается для юридических и физических лиц.

Помимо базового пакета документов юридическое лицо в строгом порядке предоставляет в государственный регистрационный орган заверенную копию гражданского паспорта — перевод документа необходимо делать строго на территории РФ.

Для юридического лица обязательной является выписка из реестра, в которой содержатся данный о зарубежном учредителе.

Процесс заверения документов

Зарубежные документы, такие как, выписка из реестра, свидетельство о собственности и справки, принимаются государственным регистрационным органом только при наличии отметки консульской легализации, заверенные апостилем, и дополнительно с нотариальным переводом и заверением, выполненным в России.

Документальные требования отличаются для резидентов государств, подписавших с Российской Федерацией договор о взаимопомощи (Белоруссия, Украина, Чехия, Латвия и другие), а также для граждан государств, не подписавших Гаагскую конвенцию 1961 года. Учредители ООО из стран, подписавших договор о взаимопомощи, должны предоставить только нотариально заверенные документы, граждане стран-членов Гаагской конвенции предоставляют документы, заверенные апостилем с переводом на русский язык. Остальные обязаны заверить документы в консульстве РФ в своем государстве.

Можно ли зарегистрировать ООО на иностранца без его непосредственного присутствия?

Возможно, что учредитель и владелец общества, которым является гражданин другого государства, не проживает на территории России и не может приехать для заверения заявления. В таком случае, для регистрации ООО на директора иностранца необходимо заполнить заявление по соответствующей форме и заверить его в консульстве России (у нотариуса, если он работает при консульстве). Кроме этого, заявление можно заверить в иностранной нотариальной конторе — такой случай предполагает заверение апостилем и перевод на русский.

Однако на практике присутствие иностранного юридического лица, на которое осуществляется регистрация ООО, необходимо, так как для заверения заявления требуются подписи всех учредителей, подлинность которых проверяется нотариусом. В соответствии с Федеральным законом №129-ФЗ, при проведении регистрации должны присутствовать:
либо учредитель юридического лица;
либо руководитель юридического лица;

То есть, согласно законодательству доверенность на регистрацию ООО от иностранного гражданина не дает возможность доверенному лицу участвовать в подписании регистрационных документов. Для регистрации в государственный орган должен явиться лично владелец либо руководитель общества.

Для подписания решения акционерного общества о создании ООО, может быть использовано присутствие доверенного лица. Также доверенное лицо имеет право направлять заявление о регистрации ООО в государственный орган.

Заверение заявления у нотариуса другого государства

Регистрационное заявление должно выполняться на русском языке и быть переведено на иностранный для заверения иностранного нотариуса. Корректность и подлинность составленного на русском языке заявления проверяется в присутствии российского нотариуса и квалифицированного переводчика. Конечный документ нужно предоставить Инспекции Федеральной налоговой службы. Гарантии успешного проведения регистрации нет — в некоторых случаях заявления могут быть отозваны по формальным причинам, например, из-за плохо отсканированных документов.

Бывают случаи, когда иностранный нотариус заверяет регистрационное заявление на русском, а его перевод делается только для того, чтобы нотариус смог с ним ознакомиться. Тогда подпись учредителя ставится на отдельной странице и подшивается к оригиналу заявления, после чего документы апостилируются.

Документы для регистрации ООО иностранным учредителем

Список документов для регистрации ООО с иностранным учредителем

При подготовке к открытию ООО иностранным учредителем, прежде всего, необходимо собрать стандартный пакет документов, который одинаков как для россиян, так и для граждан других государств, в него входят:
заявление в регистрационный государственный орган, заполненное учредителем по форме Р11001;
решение об учреждении компании — если учредителем выступает одно лицо;
протокол акционерного заседания, посвященного принятию единогласного решения об открытии общества — если акционеров два и больше;
действующий устав предприятия (два экземпляра);
если учредитель перешел на упрощенную налоговую систему — уведомление;
квитанция об уплате государственной пошлины (в РФ она составляет 4000 рублей для ООО);
доверенность на подачу заявления (если необходимо);
трудовой договор директора и приказ о назначении;
письмо-гарантия о получении юридического адреса.

Дополнительные документы для регистрации ООО иностранным учредителем

Физическому лицу требуется предоставить паспорт и его копию, которые переведены на русский и нотариально заверены (вместо паспорта может быть ID-карта или другой иностранный документ, заменяющий паспорт);

Юридическому лицу нужно приложить:
копии учредительных документов;
свидетельство о регистрации юридического лица;
выписку из единого реестра;
справку о наличии налогового номера, справку об открытии банковского счета, подтверждающую платежеспособность учредителя;
доверенность на подачу документов ( если сам учредитель не может приехать).

Документы должны заполняться на русском. Зарубежные документы необходимо переводить посредством профессионального переводчика, заверять нотариально и апостилировать. Проставлять апостиль в документах не обязаны страны СНГ. Перевести и заверить перевод нотариально можно на территории с страны, где находится учредитель. Для этого, рекомендуется обратиться в консульство Российской Федерации.https://rigbi.ru/registratsiya...

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Максим, добрый день!

Давайте по порядку, если Вы будете учредителем как физическое лицо, Вам необходимо для начала заполнить следующие документы (ст. 12 ФЗ

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ):

1. Заявление по форме Р11001, а именно — титульный лист (там две страницы), Лист В (стр.1,2), Лист Е (стр. 1,2), Лист И, Лист Н (стр.1) — там просто ставите «1» в разделе 1, Лист Н (стр. 3) — раздел 5 собственноручно при нотариусе напишите, раздел 6 заполняется нотариусом);

2. Решение об учреждении ООО — сразу можно в 2, так как одно заберут;

3. Устав в 2 экз;

4. Гарантийное письмо от собственника помещения, в котором Вы хотите получить юридический адрес;

5. Квитанция об уплате гос пошлины (4 тыс. руб.) — по закону не обязательно, но по факту требуют.

Для нотариуса понадобиться нотариально заверенный перевод паспорта, можно обратиться для этого в бюро переводов.

С генеральным директором сложнее.

В разных регионах практика отказов налоговых органов в регистрации по тому основанию, что генеральный директор — иностранный гражданин разная.

Например, мы в Приморском крае постоянно получаем в связи с этим отказы (подводят под основание недостоверность сведений), суд признает, нашу правоту, но постоянно обжаловать иногда просто нет времени, когда речь идет, чтобы открыть бизнес. Отказы касаются тех иностранных граждан, у которых нет рабочих виз, разрешения на работу, вида на жительство.

Так что здесь, рекомендую обратиться в Вашу налоговую за уточнением их позиции, если не хотите терять время.

Можно, конечно, заверить документы в Российской консульстве в Вашем государстве, но тогда лучше найти юристов в России, которые подадут эти документы в Москве.