Что делать,если затягивается постановка новостройки на кадастровый учёт?

Ситуация такая, квартиру по ДДУ, дом сдали, ключи выдали, заселились и живём. Только собственность оформить не можем, и постоянную регистрацию, ибо застройщик не может поставить дома на кадастровый учёт. С даты заселения прошло уже 9 месяцев.

Пока на ум приходит:

- писать жалобу в прокуратуру, чтобы проверяли и разбирались, кто там виноват в задержке оформления: застройщик, Мосстройнадзор или Росреестр?

- думать в сторону признания собственности через суд, раз застройщик с кадастром не разберётся.

Подскажите как оптимально действовать?

См.подробный ответ застройщика по ситуации во вложении.

  • OtvetSob2
    .png
, Александр Иванов, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, в случае если дольщик обнаружит не соответствие объекта, недоделки, сроки сдачи, то он может предъявлять требования к застройщику:

1) безвозмездное устранение недостатков в разумный срок;

2) дольщик имеет право заключить договор с другим подрядчиком на устранение недостатков за счет застройщика;

 3) соразмерное уменьшение стоимости по договору и требование оплаты неустойки.

Для устранения недостатков, дольщики могут обращаться к застройщику как на стадии приема передачи объекта, так и после сдачи объекта в эксплуатацию. Гарантийный срок на строительный объект не может быть менее пяти лет, срок которого начинает исчисляться с момента приема передачи объекта. В соответствии с гражданским законодательством, ответственность застройщику перед дольщиком регулируется не только ФЗ № 214, а так же Гражданским кодексом  Российской Федерации Источник: https://jur24pro.ru/populyarnye-temy/zastroyshchiki-i-otvetstvennost/otvetstvennost-zastroyshchika-po-zakonodatelstvu/ © jur24pro.ru

Вы имеете право предъявить претензию застройщику о невыполнении обязанностей по договору долевого участия и требованием предоставить письменный обоснованный ответ о причинах задержки оформления технических и правоустанавливающих документов. По результатам полученного ответа, если проблема не разрешена, Вы имеете право предъявить соответствующий иск застройщику в установленном законом порядке.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Александр. В данном случае бесконечные попытки Вашего застройщика поставить спорные объекты недвижимого имущества на кадастровый учет, говорят лишь только о полном отсутствии компетенции кадастрового инженера, к которому обратился Ваш застройщик. Именно кадастровый инженер допускает ошибки, приводящие к приостановлению осуществления кадастрового учета. Конечно, в конечном счете, кадастровый учет все равно будет осуществлен. Вопрос времени.

Александр Иванов
Клиент, г. Москва

Таки может обращение в прокуратуру придать ускорение, или нет?