Должен ли суд возвратить истцу саму кассационную жалобу и квитанцию о гос пошлине?

При отказе в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы должен ли суд возвратить истцу саму кассационную жалобу и квитанцию о госпошлине?

, Виктор, г. Москва
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Процедура возврата денег носит заявительный характер. Особенности подачи документов схожи во время возврата госпошлины при оставлении иска без рассмотрения арбитражным судом или общей юрисдикции. Сроки обращения определяются Законодательством РФ:

3 года – если необходимо вернуть пошлину при отказе от выдвинутых требований. Восстановление пропущенного по уважительным причинам срока выполняется только через суд. Порядок возврата госпошлины при оставлении иска без рассмотрения или в связи с другими обстоятельствами регулирует глав. 12 НК. Для получения денежных средств необходимо подать в судебный орган заявление о возвращении суммы (с указанием причины отзыва иска и номера дела). Не забудьте приложить копию платежной квитанции на перечисление сбора.

Виктор
Клиент, г. Москва

Меня больше интересует возврат самой кассационной жалобы и приложенных документов. Возвращают их или нет?

Статья 281. Возвращение кассационной жалобы

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 281]
1. Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что:

1) кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, или подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства;

2) кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано;

3) до вынесения определения о принятии кассационной жалобы к производству арбитражного суда кассационной инстанции от лица, подавшего кассационную жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении;

4) не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда;

5) кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Арбитражный суд кассационной инстанции также возвращает кассационную жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

2. О возвращении кассационной жалобы арбитражный суд выносит определение.

Копия определения о возвращении кассационной жалобы направляется лицу, подавшему ее, вместе с кассационной жалобой и прилагаемыми к ней документами не позднее следующего дня после дня его вынесения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

3. Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном статьей 291 настоящего Кодекса.

В случае отмены определения кассационная жалоба считается поданной в день первоначального обращения в арбитражный суд.

4. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По истечении процессуального срока на обжалование определения об отказе в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы, суд возвращает заявителю кассационную жалобу с приложенными документами.