Подходит ли данная ситуация под налоговую амнистию?

Скажите пожалуйста у нас есть задолженность по налогам за 2014 год. Входим ли мы в надоговую амнистию ? Или так как квитанция на выплату приходит в 2015 году ,мы не входим?Или это не имеет значение так как задолженность начислена за 2014 г.?

, Мария, г. Саратов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Я не совсем понял, кто эти «вы»? Первая мысль организация, но мог неправильно понять... Если «вы» входите в список людей на кого амнистия распространяется, то:

Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности(за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Мария
Клиент, г. Саратов

Я физ лицо , тут вопрос стоит в том что меня уверяют что так как счёт на оплату налогов за 2014 г выставляется в конце 2015,то я не вхожу в амнистию . Но фактически же эта задолженность за 2014 год

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Согласно ст. 12 Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ»

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Согласно ст. 11 НК РФ

недоимка — сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Согласно ст. 409 НК РФ

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, имущественные налоги за 2014 г. на 01.01.2015 г. не являются недоимкой.