Расторжение договора купли-продажи автомобиля и возврат средств

Добрый день! В 2012 году приобрёл автомобиль у физического лица(А). Договор оригинал, ПТС оригинал, по базе ГИБДД ограничений нет. Через 2 месяца продал указанный автомобиль другому физическому лицу (В) - Договор оригинал, ПТС оригинал, по базе ГИБДД ограничений нет. В 2017 году получил исковое заявление от физического лица (В) на расторжение договора купли-продажи автомобиля и возврате полной уплаченной суммы по причине ограничения на регистрационные действия по указанному автомобилю. Оказалось - что по данному автомобилю вынесено два судебных решения на изъятие - 1) по договору залога между банком и физическим лицом (А) в 2014 году и 2) тоже самое только с привлечением физического лица (В) в 2015 году. Что мне делать??? Суд вынес решение - договор купли-продажи автомобиля между мной и физическим лицом (В) расторгнуть и обязал меня вернуть всю уплаченную по этому договору сумму (499 000 рублей) + услуги юристов + госпошлину

, Коузов Андрей Афанасьевич, г. Нижний Новгород
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Сложный вопрос, по которому можно разобраться только изучив материалы дела.

Договор может быть расторгнут в случае существенного нарушения одной из сторон. Необходимо разобраться когда был действительно был заключен договор залога. Если вы продали автомобиль в 2012 году, договор залога был заключен в 2014 году, то очень странно на каких основаниях суд вынес решение о расторжении.

Возможно, вы не явились в суд и истец представил какие-то доказательства, повлиявшие на вывод суда.

Повторюсь, необходимо ознакомиться с материалом, а также подать апелляционную жалобу.