Является ли микросхема сложным товаром и распространяется ли на нее гарантийный срок?

У нас в организации есть режущий плоттер. Сам по себе является сложным оборудованием, состоящим из корпуса и микросхемы(материнской платы). Мат плата барахлит, после проверки мастером посоветовали заменить. Цена вопроса 20тыс. Возникли разногласия с ними. Сервис сам ищет материнскую плату и делает ремонт/замену. Гарантия на работы 1 мес, на мат плату нет гарантии. Обьясняют это тем что плата является расходным материалом, на что гарантия не дается.

Вопрос:Является ли материнская плата сложным оборудованием? Утверждать не берусь, но по моему есть норма закона, где указано что, на сложное оборудование и запасные части дается гарантия 12 месяцев. Распространяется ли закон РФ на указанное оборудование(материнскую плату) или она считается расходным материалом. Если возможно ответьте со ссылками на наконы.

, Ткаченко Степан Васильеич, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Зозпп
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

4. Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей

10 настоящего Закона.