Порядок общения с ребенком, если я против передачи его родственникам бывшей жены

Есть установленный судом порядок общения с ребенком. Согласно графика я после того как я забрал ребёнка в 16:30 из садика должен его вернуть в 18:30. Но бывшая жена на суточном дежурстве и требует чтобы я ребёнка отдал ещё новому мужу или её матери. Я против. Как мне правильно поступить чтобы она не обвинила меня в нарушения порядка общения. Алименты плачу официально, родительских прав не лишен, социализирован, не пью, есть своя квартира со всеми условиями для ребёнка. Живу один. Только прошу не отвечать стандартными фразами и цитатами из семейного кодекса, я его и так, в части касающейся ребёнка, и так все читал перечитал. Меня интересуют конкретные юридически грамотные советы.

, Дмитрий, г. Астрахань
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Обычно возникшие споры решаются соглашением сторон. Если нет согласия, то возникшие разногласия решаются в судебном порядке.

Но имейте в виду, что суд определил время вашего общения с ребенком. Такие детали, как порядок принятия ребенка и порядок его возврата суд в решении не описывал, поскольку это обычный вопрос, не требующий вмешательства права.

Вы его забираете не у матери, а в детском саду. Вы вдвоем об этом договорились.

Если Вы не хотите передавать ребенка членам новой семьи супруги, то отвезите его на работу матери ребенка. Навряд ли это удобно для матери ребенка, для ребенка и других лиц.

Этим поступком Вы хотите доказать неприязнь к новому мужу. Он об этом знает или догадывается.

Из-за неприязни к этому человеку, Вы готовы ущемить права ребенка на возврат к матери.

Поэтому если Вы настаиваете, то обратитесь в суд с требованием об установлении порядка возврата ребенка матери. В судебном заседании все свои доводы и доведете.

Но надо иметь в виду, что в обязанности родителей входит защита прав ребенка. Поэтому подумайте об этом и решите вопрос по согласию.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Можно обратиться в суд повторно с заявлением об уточнении порядка. Где и высказать свою позицию, что в случае невозможности передать ребенка лично матери по месту проживания, имеете право оставить ребенка с собой до ее появления дома. Думаю, суд учтет это.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!