Могу ли я по доверенности от жены получить ее паспорт РФ?

Здравствуйте!

Такая ситуация

Моя жена не может по состоянию здоровья получить паспорт РФ, хотя он уже готов и находится в Карелии в г. Костомукша (прописана в Мурм. обл. в г. Мончегорске). Мы сейчас находимся в Ленинградской обл. У неё на руках есть только временное удостоверение и то уже просроченное и просроченный загран. паспорт

Подскажите пожалуйста могу ли я за неё по доверенности получить за неё паспорт РФ?

, Гарольд, г. Санкт-Петербург
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Гарольд!

Согласно пункту 168.1

АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ
ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденного Приказом МВД России от 13.11.2017          № 851Работники, ответственные за выдачу паспорта должны удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт.

Таким образом по доверенности получить паспорт другого человека нельзя.

Исключением являются лица, находящиеся в организациях социального обслуживания, военнослужащие, осужденные, недееспособные и другие. В отношении таких лиц паспорта выдаются другим лицам, специально на то уполномоченным.