Какое наказание грозит, если девушка забеременела в 16 лет?

Здравствуйте, мне 18 лет моей бывшей девушке 16, она забеременела от меня, все было по обоюдному согласию, но я не хочу брать ответственность, что мне за это будет

, Игорь, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Игорь, если вашей девушке уже есть 16 лет, то вам ничего не будет. Уголовная ответственность в данном случае невозможна

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.