Исполнительский сбор оплачивается отдельно от основной суммы долга?

На сайте судебных приставов вот такая информация: Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 10487.68 руб.

Исполнительский сбор: 1000.00 руб.

С карты сняли только 10487.68. Входит ли в эту сумму сбор или его нужно оплачивать отдельно? И через какое время дело будет закрыто?

, Арина, г. Москва
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В соответствии с п.1, 2 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.  Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока для добровольного исполнения, который составляет 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства, если иной срок не установлен федеральным законом. Судя по Вашему вопросу, с Вас удержали только сумму задолженности по исполнительному документу. По вопросу взыскания исполнительского сбора необходимо знать, направлялось ли в Ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства (для исчисления срока для добровольного исполнения), получали ли Вы его, либо отказались получать. Здесь могут быть разнообразные варианты.

После того, как списанные денежные средства поступают на депозит структурного отдела, они должны быть распределены в течении 5 операционных дней. После этого судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства.