Могу ли я подать на развод в другом государстве?

Добрый день! Скажите пожалуйста, я гр. Украины живу уже 3 года на територрии росийской федирации тут и замужем, реденку 1,8 лет и тоже гр.России. Если подать на развод, по месту своего жительства, могули, как и чего ожидать???

, Елена, г. Нижневартовск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Да, вы можете подать заявление о расторжении брака по своему месту жительства в РФ, на основании части 3 или 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В Российской Федерации принудительный брак невозможен, поэтому вас разведут в любом случае, если вы будете настаивать на своих требованиях перед судом.

Порядок регистрации и расторжения брака с участием иностранных граждан на территории РФ регламентирован Семейным кодексом РФ: РАЗДЕЛ VII. ПРИМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Всего доброго.

Такие вопросы тоже решаются в судебном порядке. Если суд установит, что запрет на выезд ребенка из РФ нарушает его права, — запрет будет аннулирован решением суда.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

В данный момент пока мы в браке, чтобы мне улитеть в украину, нужно разрешение от отца?

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Елена, добрый день!

Согласно п.1 ст. 160 СК РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Подавайте заявление в ЗАГС по месту жительства в РФ.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Но а если потом он мне не даст разрешение на вывоз ребенка за пределами РФ