Нотариально заверенная доверенность для представления интересов мамы в суде

Здравствуйте. Я хочу представить маму в суде. Нам нужно расторгнуть договор купли продажи и взыскать задолженность. Нужно ли нашу доверенность заверять у натариуса?

, Надежда, г. Улан-Удэ
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Доброго времени суток, Надежда.

Да, такая доверенность оформляется и заверяется у нотариуса.

Кроме того, вашей маме нужно будет написать заявление на имя судьи, чтобы вас допустили к участию в процессе в качестве ее законного представителя.

Примерный образец заявления можно найти в интернете или заказать изготовление документа у юристов сайта.

Источник: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Глава 5. Представительство в суде.

Всего доброго.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Надежда! Помимо нотариуса доверенность заверить и иными способами:

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)