Правомерно ли соц защита отказала в направлении регионального капитала в ипотеку?

Добрый вечер! В соц защите г.Люберцы отказались направить региональный мат.капитал (100 000р) в действующую ипотеку по причине того, что в договоре купле продажи нет ссылки на договор ипотеки. В самом же договоре ипотеке есть пункт ,что на выданные деньги банк обязует нас приобрести квартиру до адресу ..(указанному как раз в договоре купли продажи) . Квартира была приобретена и предоставлена в залог банку (сделка зарегистрирована в рег палате). P.S.Московский мат капитал нам Москва направила в ипотеку согласно данным документом в 2015 году без проблем.Правомерны ли действия соц защиты? Спасибо большое за ответ!

, Наталья, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работники соцзащиты подошли формально к данному вопросу, такое встречается часто, переубедить их в обратном можно только в судебном порядке. Если есть письменный отказ, то можно сразу обжаловать, если нет, то требуйте его в соцзащите и затем в суд. Иначе никак.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день! Т.е. обратиться в суд стоит ? Ссылка на ипотечный договор в договоре купля продажа по закону необязательна? Спасибо за ответ!

Суд установит фактические основания дела, на мой взгляд только отсутствие в договоре ссылки на ипотеку не является основанием для отказа. Важен сам факт покупки квартиры.