Как ускорить получение автомобиля из автосалона?

купил автомобиль в автосалоне, часть денег отдал наличными, часть сдал свой авто в трейд-ин, оставшуюсю часть автокредит. Покупка 25.01.18, деньги банк перечислил салону почти сразу, до сих пор не могу получить авто, которое уже стояло в салоне. сегодня 06.02.18. менеджер продаж говорит, что до сих пор из С.Пб. не пришел ПТС, поэтому и не выдают., хотя говорил, что от5 до 7 дней подожду и готово! Как ускорить процесс, и как можно какие-нибудь неустойки поиметь, какие сроки предусмотрены?

, Роман, г. Гаджиево
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Сроки поставки автомобиля должны быть указаны в вашем договоре купли-продажи, ориентируйтесь на его условия, если сроки не указаны, то товар должен быть поставлен в разумный срок и согласно ст.314 ГК РФ.

Согласно ст.23.1 Закона о ЗПП 1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

То есть, вы можете взыскать неустойку, если срок поставки уже прошел. Если срок не указан, то подавайте претензию о поставке товара под угрозой обращения в суд и в полицию по факту мошенничества. Если в течение 7 дней товар не будет поставлен, можете обращаться в суд с иском о взыскании цены товара, компенсации морального вреда, штрафа по ч.6 ст.13 Закона о ЗПП и неустойки за просрочку поставки.

Желаю удачи!