Может ли собственник земли под ЛЭП перепахать дорогу под ними?

Дорога под лэп, была до постройки лэп. Дорога общего пользования. Была с незапамятных времён. Нужна эта дорога энергетикам и зачем? Можно её перепахать и сделать непригодной для проезда собственнику земли?

, Валерий, г. Киров
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Не совсем понятен ваш вопрос, но тем не менее: выяснить необходимость прокладки ЛЭП в зоне дороги вы можете в энергетической компании. Наличие зарегистрированных прав на земельный участок и охранной зоны ЛЭП вы можете узнать из публичной кадастровой карты, выписки из ЕГРН или в органе местного самоуправления (отдел архитектуры и градостроительства). В случае производства работ на земле правообладателя без его согласия (например, вспашка земли), по его заявлению уполномоченными органами могут быть применены меры воздействия (административные, уголовные и т.п.) к нарушителю. Удачи и благоразумия!

Валерий
Клиент, г. Киров

Дело в том, что дорога общего пользования была. Вдоль дороги протянули ВЛ. Собственник земли перепахал дорогу. Я обратился в прокуратуру. Мне посоветовали оформить сервитут. В моём случае может быть платным?

По дороге длиной 1.5 км ездили все кто хотел. При необходимости ездили энергетики.

Дороги нет в перечне дорог района. Но она ведёт к моему дому. Дом и земля зарегистрированы есть свидетельство о государственной регистрации права.

Дорога нужна энергетикам для обслуживания. Мне для доступа к собственности.

Дом зарегистрирован в д.Елесинцы в 2011 году, но её ещё с 1994 году нет в реестре населённых пунктов Кировской области.

Валерий
Клиент, г. Киров

Дело в том, что дорога общего пользования была. Вдоль дороги протянули ВЛ. Собственник земли перепахал дорогу. Я обратился в прокуратуру. Мне посоветовали оформить сервитут. В моём случае может быть платным?

По дороге длиной 1.5 км ездили все кто хотел. При необходимости ездили энергетики.

Дороги нет в перечне дорог района. Но она ведёт к моему дому. Дом и земля зарегистрированы есть свидетельство о государственной регистрации права.

Дорога нужна энергетикам для обслуживания. Мне для доступа к собственности.

Дом зарегистрирован в д.Елесинцы в 2011 году, но её ещё с 1994 году нет в реестре населённых пунктов Кировской области.