Пособия до трех лет при рождении третьего ребенка

Третий ребенок родился в октябре 2017 года ,документы на выплату пособий до 3х лет подали в феврале 2018 года должны ли вернуть деньги за предыдущие месяцы т.е за октябрь,ноябрь,декабрь и январь ?

, Юрий, г. Старый Оскол
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе подать документы для получения пособия по уходу за ребенком в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка и получить все выплаты со дня рождения ребенка:

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

  2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.