Как рассчитываются алименты на троих детей от двух браков, если один ребенок неродной?

Добрый день! Хотелось бы узнать по поводу алиментов! Бывшая жена супруга проживает с родителями мужа,есть двое детей в том браке,но один ребёнок ему не родной,но по документам он является отцом,в нашей семье имеется маленький ребёнок ( 1,3) ,как в такой ситуации рассчитываются алименты?

, Юлия, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В данном случае, бывшая супруга вашего мужа имеет право взыскать алименты на двоих детей, т.к. официально он является их отцом.

В соответствии с ч.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В то же время, ч.2 ст 81 Семейного кодекса РФ предусматривает, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, у вашего мужа имеются основания для уменьшения размера алиментов, т.к. у него на иждивении находится еще один ребенок от второго брака.

Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Не важно родной ребенок биологически или нет, юридически он отец и обязан содержать как родного ребенка, так и усыновленного (удочеренного). По этому на содержание двоих детей алименты выплачиваются в размере 33% от всех видов доходов. Если только конечно в суде не была установлена твердая денежная сумма.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!