В чем риски оформления кредита для открытия бизнеса с партнером-иностранцем?

Добрый вечер, мой друг является гражданином Туркменистана, предлагает мне стать его партнером по бизнесу и просит взять кредит как физ. лицо на сумму 2 мил рублей на развитие бизнеса. Обьясняя это тем, что он не может взять такую сумму в Российском банке, т.к. Не является резидентом. Я имею гражданство РФ. В чем мои риски и как я могу себя обезопасить? Заранее благодарю за ответ.

, Игорь, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь! Отношения между Вами и кредитной организацией, в случае выдачи Вам займа, и передачи этой суммы гражданину Туркменистана будут Вашей и только Вашей головной болью и обязанностью по возвращению этого займа. Передача этой суммы указанному гражданину Республики Туркменистан по расписке, договору займа (в том числе в нотариальной форме) может привести к тому, что такой займ таким гражданином не будет возвращен. Решение суда о взыскании долга с такого гражданина будет неисполнимым, поскольку на территории РФ у такого гражданина может не оказаться в собственности ликвидного имущества, а исполнительное производство на территории Республики Туркменистан в отношении решения суда Российской Федерации вряд ли будет исполнено.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Даже не вздумайте. Здесь на сайте столько таких вопросов, Только уже люди спрашивают, что делать и как возвращать, т.к. бизнес не пошел и банк предъявляет все претензии только к тому, кто указан в кредитном договоре. Обезопасить себя вы ничем не сможете.