Как будет осуществлен раздел движимого имущества умершего супруга?

Здравствуйте, умер муж. Вступаю в права наследования от своего имени и несовершеннолетнего сына (2,3года) Осталась машина, купленная до офиц.брака, но уже в наших отношениях. В наследство вступают его отец и мать,последняя отказалась от наследования в пользу отца. Теперь мы со свекром имеет по две доли?(я и сын, он и доля матери-жены). Я планирую машину забрать,а им выплатить денежную компенсацию. Как будет производиться раздел имущества? И имею ли я, как жена, преимущество в том,чтобы забрать автомобиль себе? Пожалуйста, приведите статью закона, на которую вы основываетесь.

, Елена, г. Новосибирск
Алёна Власова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

 Статья 36 Семейного кодекса РФ  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Исходя из этого, права наследования на автомобиль Вы не имеете. Только Ваш свекор и сын.

Шипко Анатолий
Юрист

Ай-яй-яй, «Алёна Власова»… Вроде взрослая женщина, «юрист», а такую ахинею пишите… Садитесь — Вам 2!
Пускай автомобиль приобретён ДО БРАКА, но как законная супруга (если брак не расторгнут) — Вы являетесь полноправным наследником, наряду с сыном и отцом умершего НА ВСЁ ТО ИМУЩЕСТВО, которое он имел и которое принадлежало ему.
Приведённая выше статья 36 СК РФ свидетельствует лишь о том, что Вы не сможете выделить свою СУПРУЖЕСКУЮ ДОЛЮ в наследуемом имуществе (поскольку, с ваших слов) её там нет.
А права наследования на автомобиль у вас есть — и судя по Вашим словам — раз наследство приняли 3ое — то автомобиль и будет делиться на троих.
Никаких преимуществ Вы не имеете и забрать «себе» автомобиль не сможете — он в равных долях будет разделён на всех троих (по 1/3 доли у каждого будет).
Единственный вариант — уже после окончания наследственного дела (после выдачи Свидетельств о праве на наследство) — Вы можете МЕЖДУ СОБОЙ (со свёкром) договориться и заключить договор дарения «доли автомобиля» или договор «купли-продажи» — это уже Ваше дело.
А на данном этапе — никаких преимуществ и никакого «забрать себе автомобиль».
А Власовой Алёне, как «юристу» рекомендую пойти и поучить основы цивилистики.