Правомерно ли взыскание компенсации,если ее выплачивает страховая?

Добрый день. Проблема такова. Потёк смеситель в ванной, соответственно подзатопили соседей. Квартира у них застрахована. Приезжали из страховой составили отчёт об ущербе и сумму. Соседи все документы отдали в страховую компанию для того что бы им выплатили страховку. Параллельно они и с нас требуют такую же сумму, при этом не предоставив нам ни каких копий документов и пугают, что если мы им не заплатим, то они подадут на нас в суд.

Вопрос такой: Если страховая выплачивает им компенсацию, правомерно ли их требование к нам по поводу выплаты этой же суммы, при условии, что копий документов нам не предоставили.

, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана их действия не правомерны, так как ущерб им будет возмещать страховая, которая в последствии выплаченную сумму будет уже взыскивать с вас.Если страховая откажется выплачивать им страховку (по каким либо причинам), то они в гражданском порядке будут обращаться в суд и взыскивать ущерб с вас. В любом случае при добровольной передаче соседям денег за ремонт, берите с них расписки с указанием переданной им суммы и за что именно переданы деньги (ремонт), чтобы в дальнейшем не возникло сложностей.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ. Я и жду решения страховой выплатят или нет. А то ни документов мне не предоставили ни чего, только судом пугают, а на вопрос когда копи у меня будут, только один ответ: Оригиналы уже у страховой, у нас копии и вам мы ничего не дадим. Интересно.