Можно ли обжаловать решение суда спустя три года после вступления его в силу?

Добрый день! с 2008 года я прописана в квартире у своего отца (он является собственником), в данной квартире я не проживала ни дня. На днях пришло сообщение от Сбербанка, что на моей карте произведен арест средств на 114052.42р. на основании исполнительного производств от 01.07.2015, о том что был суд и меня обязали выплачивать эту сумму я не знала, на сайте госуслуг, а также на сайте судебных приставав никакой информации о долге нет. Обратившись на сайт районного суда нашла заочное решение суда о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, в котором сказано:документальных доказательств не проживания совершеннолетних членов семьи, а именно ФИО2 (т.е меня) в указанном помещении суду не представлено.Что мы с отцом несем солидарную ответственность за уплату коммунальных платежей. Но весь долг вычитают почему то с меня. Могу ли я обжаловать это решение спустя почти 3 года? (ссылаясь на то что я была не в курсе), а так же могу ли я доказать что не проживала там ни дня. Может ли являться трудовой договор доказательством того что я там не проживала (работала и жила в другом городе)

, Смирнова Анна, г. Екатеринбург
Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! в таких случаях как у Вас долг взыскивается солидарно, таким  образом фактически он списывается с того должника, у которого приставы находят официальный доход. В Вашем случае можно подать заявление об отмене судебного приказа, но обязательно вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока отмены судебного приказа ( основанием пропущенного срока и будет являться Ваше непроживание по месту нахождения квартиры). Однако судебная практика в таких случаях разнится — суд может отказать в восстановлении срока по причине того, что Вас уведомили о вынесении судебного акта по месту Вашего регистрационного учета, а следовательно Вы должны были проверять корреспонденцию, приходящую в адрес Вашего регистрационного учета. Но в моей практике были случае когда суд восстанавливал срок на основании фактического непроживания. Составляйте по возможности грамотное и мотивированное заявление об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного срока.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Может ли являться трудовой договор доказательством того что я там не проживала (работала и жила в другом городе)

Смирнова Анна

Здравствуйте! Да, может. Также Вы можете приобщите доказательства проживания по другому адресу (справку из ТСЖ (УК), договор найма (при наличии), свидетели и т.д.)