Передадутся ли долги после смерти, если оформить пенсию по потере кормильца?

Умер мужчина,который имел много банковских долгов,недвижимости не имеет.

У него остались двое детей,одному 14 лет, другому 18 лет(учится). Если сейчас на обоих детей оформить пенсию по потере кормильца,то подразумевает ли это,что его банковские долги потом перейдут детям?

, Альфия, г. Казань
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Альфия, здравствуйте!

Вы абсолютно не правы.

Пенсия по случаю потери кормильца не является наследством и имуществом наследодателя. Данная пенсия выплачивается за счет средств социального страхования и защищена от любых требований кредиторов. Поэтому безусловно, при потере кормильца необходимо оформить детям получение такой пенсии